Уход за посудой (рекомендации Rosenthal)

Фарфор в посудомоечной машине

 В посудомоечной машине посуда подвергается влиянию многих факторов. Состав моющего средства, температура в посудомоечной машине, степень жесткости воды, способ сушки, все это влияет на срок службы изделий. Некоторые устаревшие модели посудомоечных машин не обеспечивают защиту изделий из фарфора, как это делают современные. Очень важно выполнять рекомендации производителя бытовой техники, например по дозировке моющих средств. Посудомоечные машины, которые не отводят тепло в автоматическом режиме, необходимо открывать сразу после окончания цикла ополаскивания. Наибольшие повреждения наносятся посуде во время загрузки и выгрузки. Отдельные предметы надо загружать таким образом, чтобы они не соприкасалась  друг с другом и не терлись друг об друга. По возможности мытья в посудомоечной машине мы подразделяем росписи на изделиях на 3 группы: росписи, имеющие художественную ценность; росписи, допускающие  мытье в посудомоечной машине и росписи, пригодные к регулярному использованию посудомоечной машины.

Росписи, имеющие художественную ценность

Фарфор выступает в роли носителя для росписи, имеющей художественную ценность. Пригодность для посудомоечной машины не является главным критерием. Использование особых красок и их художественная ценность не позволяет мыть изделия в посудомоечной машине. Эти росписи были испытаны в Институте Технологии Материалов (ИТМ) фабрики Розенталь. Сервиз всегда следует мыть только вручную.

Росписи, допускающие использование в посудомоечной машине

Краски таких росписей наплавляют на глазурь при температуре не ниже 840 градусов С.

Эти устойчивые краски имеют такую высокую степень сцепления с глазурью, что посудомоечная машина или совсем не оказывает никакого влияния на роспись или оказывает незначительное влияние на нее.

Испытания в ИТМ на устойчивость к использованию в посудомоечной машине показали хорошие результаты для этих росписей. Сервиз можно помещать в посудомоечную машину при максимальной температуре 55 град С. Следует обращать особое внимание на указания производителей посудомоечной машины и моющих средств по применению их продукции.

Пригодно к использованию в посудомоечной машине

Краски росписи вплавляются в глазурь при температуре выше 1000 градусов С, при которой глазурь размягчается и впитывает роспись. Цвета и яркость узора после этого становятся неповреждаемыми, устойчивыми к истиранию и царапанью. Однако золотые узоры не являются абсолютно устойчивыми к царапанью из-за их естественных свойств. Роспись  прошла испытания в ИТМ . Ее можно помещать в посудомоечную машину безо всяких ограничений.

Ограничить производство только изделиями, пригодными для посудомоечной машины, было бы преувеличенной мерой предосторожности. Росписи, допустимые для машины, также характеризуются долговечным сроком службы; и в то же время  они представляют собой более красочные, более разнообразные с художественной точки зрения, дизайнерские работы.

 

Каменная керамика пригодна для духового шкафа, и если роспись покрыта глазурью, также пригодна и для посудомоечной машины. Это относится как к посуде для повседневного использования, так и для серии подарочных изделий. Каменная керамика также пригодна для микроволновой печи, за исключением росписей, содержащих благородные металлы (золото, платина) и глазурей, содержащих кристаллы оксида железа.

Однако, следует избегать резких изменений температуры.

Благодаря своей прочности, изделия из каменной керамики отличаются высокой стойкостью к износу во время интенсивного повседневного использования и мытья в посудомоечной машине.

 Стекло в посудомоечной машине

Для мытья изделий из стекла применимы те же правила, что и для изделий из фарфора.

В посудомоечной машине стекло нельзя мыть при температуре выше 60 град. С, использовать следует только самые щадящие моющие средства. Укладывать в посудомоечную машину стекло следует таким образом, чтобы изделия не соприкасались и не терлись друг о друга.

Изделия с узорами из драгоценных материалов – золота и платины – следует мыть только вручную. Для мытья свинцового хрусталя и толстого стекла мыльный раствор должен быть комнатной температуры.

Никогда нельзя помещать два или более стеклянных изделия в одну и ту же раковину при мытье, они могут поцарапаться.

Никогда нельзя давать воде или мыльным разводам высыхать на стекле, стекло нужно вытирать досуха немедленно.

Устаревшие модели посудомоечных машин, в которых пар не удаляется в автоматическом режиме, следует открывать немедленно после окончания цикла ополаскивания. Любой пар может повредить изделия в посудомоечной машине, это также относится к фарфору и столовым приборам.

Рекомендуется не подвергать стекло значительным перепадам температур, постепенное нагревание или охлаждение продлит срок службы стекла.

Уход за столовыми приборами

 Столовые приборы, изготовленные из различных материалов, например серебро с фарфоровыми ручками, нержавеющая сталь с керамическими или деревянными ручками надо мыть в теплой воде. Если вода чересчур горячая, металл расширяется и может расщепить дерево, керамику или фарфор, соприкасающиеся с ним.

Никогда не оставляйте столовые приборы с деревянными ручками погруженными в воду или моющий раствор! Дерево разбухнет и потеряет свои натуральные масла. Оно станет серым и в конце концов треснет.

Никогда не оставляйте засохшие остатки пищи на приборах! От этого приборы могут окислиться, даже приборы, сделанные из нержавеющей стали, а в последствии это может привести к тому, что на поверхности металла появятся следы коррозии. Использованные столовые приборы следует немедленно очистить от остатков пищи и тщательно – просто ополаскивания недостаточно – вымыть и сразу же высушить. Мыть столовые приборы следует в приспособленной для этого посудомоечной машине или вручную. Не мойте серебро и нержавеющую сталь вместе! Стальные приборы, которые обладают намного большей твердостью,  могут поцарапать серебро, а сами могут заржаветь.

Столовые приборы из нержавеющей стали, которые покрылись пятнами в посудомоечной машине (высохшие капельки воды, известковый налет, частички еды) следует чистить неабразивной пастой для нержавеющей стали.

Мытье в посудомоечной машине может повредить столовые приборы, особенно из нержавеющей стали из-за электрохимического процесса, которые происходит во время цикла ополаскивания. Этот процесс может вызвать возникновение значительного электрического тока  между двумя металлами, подобного тому, который течет  между полюсами электрической батареи. Этот ток может привести к растворению металла, являющегося «полюсом» с меньшим напряжением. Нержавеющая сталь в таком случае может повредиться, если поместить  ее в посудомоечную машину одновременно с алюминием или серебром.

 

Распечатать