В рубрике «Не Просто Так» — интересное о серии фарфора Душа Порту

09_05

Мы решили начать новую рубрику — «Не Просто Так», в которой будем знакомить вас с необычными фактами о привычных вещах. У нас накопилось очень много интересной, а зачастую неожиданной информации, будем рады делиться ею с вами! Предлагаем вашему вниманию первую публикацию этой серии.

Кафедральный собор Порту напоминает скорее крепость, нежели храм. Здание было построено еще в 12-13 веках, но позднее неоднократно перестраивалось. В разные времена здесь произошло немало знаковых событий: в этом храме был крещен почитаемый португальцами Генрих Мореплаватель, а в XIV в. тут состоялась свадебная церемония короля Жуана I и английской принцессы Филиппы Ланкастерской.

Porto_SeCatedral_660x371

Кафедральный собор, несмотря на мрачноватый антураж, выглядит весьма привлекательно и окутан атмосферой средневековья.

Главный портал храма украшает массивное крыльцо, созданное в стиле барокко, а над ним красуется классическое окно-роза, относящееся уже к романскому стилю.

В часовне Святого Причастия находится уникальный алтарь, отлитый из 800 кг серебра и спасенный от наполеоновских войск в 1809 г. путем замуровывания его в алтарную нишу.

А теперь — о главном виновнике нашей сегодняшней публикации:

На площади перед собором установлен достаточно изящный позорный столб — символ власти правосудия. На нем до сих пор сохранились крюки, за которые подвешивали преступников.

Именно этот столб вы можете видеть на кружке серии «Душа Порту», фабрика Vista Alegre Atlantis, Португалия. Дизайнер Beatriz Lamanna.

КУПИТЬ В МАГАЗИНЕ BERRY HILLS LIFESTYLE

01