Mepra объявила о приобретении Punto Soave

ICON

На фото: Блюдо ITALIA из трех частей, фарфор, используется в ресторане SAN MARTINO SCORZE VENEZIA

MEPRA, ведущий итальянский производитель профессиональных и уникальных продуктов для общественного питания, является семейной фабрикой, основанной в 1947 году семьей Пранделли в Лумеццане, недалеко от итальянских Альп.

Mepra приобрела известность в мире благодаря инновациям, сотрудничеству с известными поварами, а также с молодыми талантливыми профессионалами-авангардистами.

В конце прошлого года Mepra объявила о приобретении Punto Soave — компании, известной своими инновационными решениями в области ресторанного бизнеса, выпускающей индивидуальные предметы сервировки стола из керамики, фарфора, дерева, стекла. Это позволит предложить рестораторам уникальные индивидуальные решения.

COLOSSEO

COLOSSEO, комплект из двух тарелок, фарфор, используется в AROMA RESTAURANT. ROMA

Объединенные предприятия будут продолжать работать под разными названиями, но оба бренда будут выходить на рынок вместе.

Лука Пранделли, управляющий партнер (четвертое поколение владельцев Mepra) так прокомментировал это событие:

«В MEPRA мы твердо верим, что все люди разные. Во всем, что мы делаем, наша цель — дать возможность нашим партнерам проявить свою индивидуальность. Благодаря нашей истории, нашему мастерству и нашим технологиям, а также благодаря нашему творческому подходу и гибкости, мы производим уникальные и индивидуальные профессиональные инструменты для кулинарного искусства. Приобретение Punto Soave позволяет Mepra вывести наши возможности на новый уровень, не ограничивая себя металлом, но предоставляя нашим клиентам доступ к бесчисленным решениям из других материалов»

PORTACANNOLO

PORTACANNOLO, фарфор, используется в VUN ANDREA APREA RESTAURANT, MILANO

Комментарий Маттео Мендо, основателя и генерального директора Punto Soave:

«Punto Soave — это сочетание производства, дизайна и кулинарных традиций. Наша цель — разработать и изготовить, используя навыки местных мастеров, подходящее «платье» для каждого рецепта. Вот почему нам нравится позиционировать себя как ”The Tailors of Taste” (Портные Вкуса)! Материалы, которые мы используем, это преимущественно керамика, фарфор, стекло, дерево и металл. В основе наших решений — гармоничные линии природы, адаптированные к контексту, конкретному кулинарному блюду. Punto Soave думает, рисует и создает продукты от концепции дизайна до мельчайших деталей производства. Каждый день мы ищем новые решения, предлагая в качестве нашей конечной цели уникальные, оригинальные и неповторимые изделия».

TRONCO

TRONCO, дерево и керамика, используется в RISTORANTE A’ANTEPRIMA, CHIUDUNO (BG)

Эдуардо Артидиелло, президент компании Mepra по Северной Америке, также прокомментировал это событие:

«Мы рады представить эти две уникальные компании на наших рынках. Вместе они предложат самые инновационные и индивидуальные решения для ресторанного бизнеса. Шеф-повара, владельцы ресторанов, дизайнеры и сотрудники смогут воплотить в жизнь свое видение и свои собственные предпочтения. Мы ожидаем, что будем готовы выйти на рынок 1 января 2020 года».

ROTTO

ROTTO, керамика, используется в RADICI RESTAURANT, PADOVA