Berry Hills Lifestyle: Краткий обзор раритетных изделий из фарфора и хрусталя европейских производителей

ICON

Наша компания достаточно давно представлена на рынке посуды. И с самого начала нашими партнерами были такие производители, как Haviland, Rosenthal, Dibbern, Robbe&Berking.

Неизбежно в ходе работы возникают какие-то непроданные остатки, идет обмен товаром с партнерами, и часто в ходе этого через нас проходят достаточно интересные экземпляры — коллекционные дизайнерские изделия, или отдельные элементы престижных коллекций. Большинство из них давно уже сняты с производства, но по-прежнему представляют интерес, поскольку являются настоящими произведениями искусства.

В этой публикации мы хотели бы познакомить вас с некоторыми наиболее интересными экземплярами, которые представлены в нашем шоуруме.

Haviland, Франция

Palmyre Platine

4

Кофейная пара Palmyre Platine, Лиможский фарфор, инкрустация 24-каратным золотом.

КУПИТЬ

Термином «Инкрустация» обозначают процесс создания «гравированного фарфора». Это уникальная лиможская технология с использованием кислоты, которая позволяет вытравлять желаемый узор на фарфоре. Благодаря этой технологии Лиможский фарфор снискал славу среди богатых и знаменитых всего мира: главы государств, короли и принцы оценили по достоинству удивительные творения лиможских мастеров фарфора.

Для создания этих фарфоровых шедевров требуется не менее 11 этапов производства. На первом этапе специальным лаком защищают те части изделия, которые не будут инкрустироваться. Затем предмет помещают в емкость с кислотой, которая воздействует на незащищенную лаком эмаль и, таким образом, проявляет рельеф заданного рисунка. На следующем этапе полученный рельеф полируется. После удаления защитного лака и тщательного очищения изделия, кисточкой наносится первый слой блестящего золота. Затем изделие подвергают первому обжигу, после чего наносят второй слой матового золота и производят еще один обжиг. На следующем этапе изделие обрабатывается очень мелким песком и тщательно полируется вручную с помощью агата или гематита.

Botticelli

2

Кофейная пара Botticelli, Лиможский фарфор, 24-каратная позолота.

КУПИТЬ

Дом Haviland одним из первых начал использовать технологию создания рельефного золотого рисунка. Коллекции с рельефным золотым рисунком наряду с золотыми инкрустациями представляют собой гордость фабрики.

Amaryllis

111

Фантазийные декоры – коллекции, созданные именитыми дизайнерами специально для дома Haviland. Одна из них — Amaryllis, цветочный дизайн, созданный известным итальянским архитектором Найефом в 2002 году.

КУПИТЬ

Matin de Jade

h1

Кофейная пара Matin de Jade, производилась Haviland в период 2001-2008.

КУПИТЬ

Couture

29

Кофейная пара Couture — одна из известнейших коллекций Haviland.

КУПИТЬ

Rosenthal, Германия

Immendorff

h2

Раритетная кофейная пара Immendorff, Cupola. Серия «Чашки Года», выпускавшаяся с 1992 по 2006. Эта кофейная пара — модель 2003 года.
Лимитированный выпуск, было выпущено всего 3000 таких кофейных пар.

c4

КУПИТЬ

Йорг Иммендорф (Immendorff) — художник и скульптор, великий провокатор, художник-марксист и классик современного искусства Германии. Иммендорф принадлежал к числу ведущих представителей «нового немецкого экспрессионизма». Однако его творчество нельзя втиснуть в один конкретный жанр. Работал с Rosenthal с 1993 года. Как раз в этот период плакатность картин Иммендорфа полностью исчезает. Вместо отчетливого политического содержания — фантастические формы, подсознание вместо сознания. Как писали критики, творчество зрелого Иммендорфа — это сюрреалистическое путешествие в глубину собственного «я».

Paul Wunderlich Nr.20

16120-102439-18802

Коллекционная кофейная пара Paul Wunderlich Nr.20.

6

КУПИТЬ

Paul Wunderlich (1927-2010) принадлежит к тем немецким дизайнерам, работы которых пользуются признанием во всем мире. Его рисунки и работы обладают загадочным очарованием. Его произведения принадлежат к магическому, мистическому и пронизаны элементами сюрреализма. Символизм играет в его творчестве важную роль.

Сотрудничал с Rosenthal с 1978 года. Именно форма “Ikarus”, впервые представленная Paul Wunderlich в 1991 году, является одной из базовых форм коллекции фарфора Versace. Из других известных работ в фарфоре — Mythos и Idillio, отличающиеся особенной легкостью и игрой света. Также известны объекты ряда лимитированных коллекций — Anubis, Elipsoid, Vagant и Torso fur Philip Rosenthal.

Lotus

15

Серия винтажного хрусталя Lotus Relief с пескоструйной гравировкой цветка лотоса, дизайнер Richard Latham. Коллекция производилась с 1969 по 2004 годы.

КУПИТЬ

Ричард Латем был одним из видных американских дизайнеров 20-го века. В 1955 году он присоединился к дизайнерской студии Latham / Tyler / Jensen в качестве ассоциированной компании. Среди его клиентов были Ampex, Bang & Olufsen, Xerox. Начал работать в Rosenthal в 1954 году.

 Andy Warhol Collection

9

КУПИТЬ

Сотрудничество Энди Уорхола и компании Розенталь началось в 1980 году.

Художник в сопровождении владельца галереи Ханса Маера (Hans Mayer) и менеджера Фреда Хагеса (Fred Hughes) посетил фабрику Rosenthal в г.Сельб. Этот визит был организован старшим менеджером компании доктором Питером Литтманном (Dr. Peter Littmann), являвшимся страстным поклонником искусства Уорхола, с целью создания портрета Филиппа Розенталя.

Начиная с 2002 года, Организация Warhol предоставила Rosenthal эксклюзивный доступ ко всем основным работам Уорхола. Для коллекции Энди Уорхола выбраны как редко встречающиеся работы гениального дизайнера, так и известные во всем мире, и ставшие любимыми миллионами ценителей.

 Calla Nature

DSC_0284

Calla Nature шале 22 см, хрусталь Rosenthal Classic. Серия производилась с 2005 по 2009 годы.

КУПИТЬ

Versace Medusa Lumiere Amber

DSC_0145

Бокал для белого вина Versace Medusa Lumiere Amber, серия производилась с 2003 по 2005 годы..

КУПИТЬ