Lehmann: Секреты дегустации

icon

Винодельческий бренд Lehmann Glass создавался на основе страсти и любви к вину.

Разве не приятно слушать, как сомелье описывает ароматы,  которые открывает нам вино!  Для того, чтобы подобрать правильное слово для описания каждого обонятельного ощущения во время дегустации вина, вы должны понимать историю вина и секреты дегустации. Очень важно правильно подобрать бокал, чтобы обнаружить и оценить аромат. После того как вы приобретете идеальный бокал от Lehmann,  дегустация вин превратится для вас в уникальный, совершенно особенный момент.  Бокал будет посланником вина, и он будет грозным инструментом виноделия. Форма бокала является решающим фактором в дегустации вин. Поэтому винные эксперты постоянно ищут идеальную форму, чтобы улучшить аромат.

Следуя данной концепции, Lehmann Glass разработали и создали коллекции бокалов, которые удовлетворяют винодельные требования самой широкой аудитории, предлагая как машинную технику выдува, так и ручную.

Catalogue-Lehmann-Glass-2013_Page_13

Мастерство бренда Lehmann Glass дало начало целому ряду коллекций, которые вы будете иметь удовольствие открыть на страницах, посвященных этому бренду.

С чего начать

2

GERARD BASSET,
Лучший сомелье 2010 года

Чтобы максимально усилить наслаждение во время дегустации, очень важно подать вино правильной температуры. Самый эффективный способ охладить его – использовать ведро со льдом. Важно учитывать время охлаждения, потому что если времени будет недостаточно, то бутылка не охладится равномерно. Чтобы подогреть вино, рекомендуется оставить бутылку на 2 часа на воздухе.

Секреты дегустации

Дегустация — это событие, предполагающее наличие правильного винодельного инструмента. Она происходит в 3 этапа.

Визуальный осмотр

Глаза дают нам возможность оценить интенсивность, четкость, цветовой тон, цвет вина… что позволяет сначала оценить зрелость вина. Для белого вина, например, цвет которого соломенно-желтый, золотисто-желтый будет говорить о том, что вино зрелое.

Проверка обонянием

Данный осмотр определяет букет, то есть определяет ароматы вина.

Первичные ароматы соответствуют сорту винограда. Он происходит от выбранной лозы и земли. Разные почвы накладывают свой отпечаток на аромат вина, меняющийся от нежного цветочного к более насыщенному запаху, вплоть до оттенка трюфелей.

Вторичный аромат появляется в ходе алкогольной и малолактозной ферментации, что позволяет снизить кислотность и смягчить вино.

Третичный аромат, появляется в вине вследствие выдержки, будь то в чанах из нержавеющей стали, дубовых бочках или самой бутылке. Чаны предохраняют поступление  кислорода в вино, а дубовые бочки пропускают его в незначительном объеме, обеспечивая вину медленный процесс окисления.

Дегустация

Язык позволяет понять структуру вина. Он воспринимает только четыре вкуса, а именно сладкий, кислый, соленый и горький.

yazyk

В первую очередь нужно повращать вино во рту. Ваши впечатления позволяют оценить гармонию и глубину вкуса.

Первое впечатление сладкого, приятного вкуса, длящееся в течение нескольких секунд, называется атакой.  Если первый контакт с вином не вызывает никаких ощущений, то мы говорим, что атака слабая.

Средний вкус позволяет оценить гармонию вина.  Когда дегустатор делает небольшой глоток вина и держит его немного во рту, затем он вдыхает воздуха, чтобы аромат вина распространился по ротовой полости, что в свою очередь помогает понять вкус и аромат.

Послевкусие — это последние ощущения от вина, которые остаются во рту долго после того, как вы его проглотили. Вино со стойким ароматом, имеющее длинное послевкусие, свидетельствует о его высоком качестве.

Подробнее о бренде Lehmann

Распечатать