Emaux de Longwy: История и секреты производства.

9

В разделе «Бренды» опубликована информация о французской фабрике Emaux вe Longwy — история и особенности производства.

Семья Boch, широко известная в индустрии керамики, основала фабрику Faïencerie de Longwy в 1798 году на территории старого монастыря.

Продукция получила признание во времена Первой Империи: Наполеон Бонапарт, посетив мастерские, сделал заказ для всего императорского окружения Легиона Чести.  В 1835,  завод перешёл во владение семьи d’Huart  и стал процветать.

В 1870-х происходит подъём Второй Империи и становится моден ориентализм. Этот культурный тренд повлиял и на семью d’Huart , которые наняли на работу итальянца Amédée de Carenza, директора керамических фабрик Mikado. Вдохновляясь японской эмалью, de Carenza создал альтернативу: так появились первые эмали Emaux de Longwy.

3В то же время, фабрика продолжала выпускать базовые продукты из фаянса, или  “faïence d’usage”, создавая особые дизайны — например, узоры с птицами и цветами —  часто используемые в 1870 и 1918.

В 20-х годах, направление Art Deco разрушило этот бастион ориентализма. Сотрудничество с крупным  парижским магазином Printemps было началом нового творческого периода, который увенчался парижским шоу  Arts Décoratifs в 1925 году.

Влияние Art Deco потихоньку сходило и окончательно вышло из моды в 1930-х.

Longwy  эксклюзивно производили эмаль cloisonné «полупромышленным» способом. Это гарантировало аутентичность изделий.

Последние 20 лет прошли под эгидой обновления формы и дизайна, приведя к новому сотрудничеству с современными художниками и дизайнерами. В 1998 году начался третий век существования faïencerie.

Подробнее с информацией вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

Распечатать